Итоговое сочинение на тему «Какие художественные произведения пробудили в Вас добрые чувства?»

Итоговое сочинение

НАПРАВЛЕНИЕ 4

Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня

СОЧИНЕНИЕ

Какие художественные произведения пробудили в Вас добрые чувства?

          Мир, в котором мы живём, полон добра и зла, следовательно, существуют добрые и злые чувства у людей. Добрые чувства – те, в которых заключается положительный умысел, добро к другим. Они могут быть обращены как к людям, так и к природе, к устройству мира. Добрые чувства к людям — это уважение и любовь, сострадание и милосердие, к природе – это восхищение её красотой и интерес к ней, к устройству мира – принятие себя в этом мире. Что является источником добрых чувств? Они появляются от общения с природой, окружающими и , конечно же, литературными героями. Именно поэтому у каждого человека есть любимые книги, которые очищают и облагораживают душу. Такие художественные произведения есть и у меня. Остановлюсь на некоторых из них.

          Замечательный рассказ Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор» имеет простой сюжет. Многочисленное семейство Мерцаловых испытывает тяжелые времена. Болезнь главы семейства и детей, а затем и смерть дочери приводят семью к краху. Все средства истощены. Мерцалов в отчаянии. Он пробует просить милостыню, но его лишь гонят отовсюду. В заснеженном парке ему приходят мысли о самоубийстве. Однако чудесным образом рядом с ним появляется хорошо одетый пожилой господин, который оказывается не только доктором, но и чутким, отзывчивым и милосердным человеком. Доктор приходит в печальное жилище Мерцаловых, видит, казалось бы, безнадёжную картину человеческого горя и оказывает им простую человеческую помощь: осматривает маленькую больную девочку, выписывает рецепт и оставляет деньги на лекарства и дрова. Благодаря этому человеку отчаяние сменяется надеждой и волей к жизни. Этот рассказ вызывает самые добрые чувства:  радость за вернувшихся к жизни Мерцаловых, уважение и благодарность  к бескорыстному и милосердному доктору, уверенность в том, что никогда не стоит падать духом, потому что в мире есть много добрых людей.

Читайте также:  Тематический список произведений для написания итогового сочинения

          Сильные чувства вызывает и рассказ Андрея Платонова «Юшка», главным героем которого является Ефим Дмитриевич. Он был бедным, физически слабым и больным человеком. Работал Юшка помощником кузнеца. Его все обижали, издевались над ним. Никто не знал, что несмотря на это Юшка не испытывал ни к кому зла, всех жалел и всем прощал, ничего для себя не хотел, тихо и бескорыстно помогал расти девочке-сироте, все свои заработки отдавая на её воспитание и обучение.  Только благодаря Юшке девочка выросла, поступила в университет и выучилась на врача. В конце рассказа мы узнаём, что Ефима Дмитриевича не стало: пьяный прохожий ударил и толкнул слабого Юшку. А через какое-то время в тот городок пришла девушка, которую он вырастил. В память о Юшке она стала бесплатно лечить местных жителей от туберкулеза, от которого в своё время страдал Ефим Дмитриевич. Юшки нет, но его человеческие качества переняла его приемная дочь. После прочтения рассказа в душе надолго остаются добрые чувства. Приходит понимание, что у тихих, скромных, часто обижаемых людей может быть огромный внутренний мир всепрощения и добра, самоотречения и любви к другим.

          В заключение скажу, что именно книги позволяют проникать в мир других людей, раскрывают их поступки и мысли. Художественные произведения заставляют думать и чувствовать. Они представляют мир во всем многообразии и вызывают добрые чувства и любовь к этому миру. Так формируется личность самого человека, который вслед за Максимом Горьким может сказать: «Всем хорошим во мне я обязан книгам…» (498 слов)

Автор сочинения — Александр Ушаков, ученик 11 класса школы «Логос» (г. Санкт-Петербург)

Читаем также:

В чём различие между ошибкой и преступлением?

Блог в помощь!

Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!
Добавить комментарий