Тест или изложение?

Недавно завершился очередной опрос на блоге. Он был посвящён выбору 9-классников формы сдачи экзамена по русскому языку.

Напомню, что январе Роcобрнадзор преподнес ученикам и учителям неожиданный сюрприз: объявил сдачу теста не обязательной, а добровольной. Этой новостью я поспешила поделиться со своими читателями, предвкушая, как они будут радоваться.

С одной стороны, новость действительно радостная, в первую очередь, для тех, кто, мягко говоря, «не дружит» с русским языком. Для них традиционная форма — наиболее выгодный вариант сдачи экзамена. Но, с другой стороны, признаюсь, в голове появилась эгоистичная мыслишка: «Ну вот, теперь большинство откажется от теста, и мой блог станет заброшенным и никому не нужным =(«

Но проведённый на блоге опрос быстро развеял все мои опасения. Оказалось, что учеников, решивших отказаться от новой формы сдачи экзамена, подавляющее меньшинство! Судите сами: всего 16% (265 человек) опрошенных предпочли традиционную форму, остальные 84% (1294 человека) и не думали отказываться от теста.

Возникает вопрос: почему? Ведь эта форма сдачи экзаменов имеет множество противников, её постоянно критикуют, считают одновременно сложной и примитивной, не отражающей объективно знания учащихся!

Похоже, очередной опрос на блоге будет посвящён именно этой теме =)

Читайте также:  ЕГЭ А18 Правописание НЕ и НИ (видеоурок)
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    Нам сказали что традиционную форму экзамена можно выбрать только если уходишь после 9-го класса. Скажите это правда? Не хотелось бы зря терять время на тест если можно обойтись и без него.

  2. Марина Анатольевна Крюкова автор

    Поверьте, ничего страшного Вас не ожидает! Скорее всего, Вас пугает неизвестность. Возможно, эта презентация развеет Ваши страхи: http://uchimcauchitca.blogspot.com/2011/05/blog-post_22.html#more

  3. Анонимный

    Я БОЮСЬ СДАВАТЬ ЕГЕ!!!!

  4. Анонимный

    и нам никто не говорил.

  5. Марина Анатольевна Крюкова автор

    Экзаменационная работа по русскому языку в новой форме включает следующие задания: 1- сжатое изложение, 2-тесты уровня А и В, 3- сочинение-рассуждение. За изложение вы можете набрать максимально 7 баллов (без учёта грамотности). Написать изложение не так уж трудно, поэтому подумайте: стоит ли терять баллы, которые вы сможете заработать на изложении? Мой ответ: писать обязательно!

  6. Daniel

    можно спросить?
    _________________
    А изложение в гиа обязательно писать???
    Если не написать изложение работа проверяться не будет???

  7. Анонимный

    нам никто и не говорил что так можно, сказали сдаем экзамен в новой форме и всё впервые слышу про это

  8. Марина Анатольевна Крюкова автор

    Если вы откажетесь от теста, то будете сдавать экзамен в традиционной форме (изложение с элементом сочинения). На оценке это никак не отразится. На что напишете изложение, то и поставят.

  9. Анонимный

    А если отказаться от теста это не повлияет на оценку?

  10. Марина Анатольевна Крюкова автор

    Да, конечно, вы даже можете ролик посмотреть на эту тему: http://profguide.ru/article/art-id-705.html#Видео

  11. Анонимный

    А можно ссылочку на документ Роcобрнадзора?

  12. Анонимный

    Нас и не спрашивают. Сказали, что сдаем по новой форме. И все. А про наш выбор нам даже и не сказали.