ОГЭ Критерии оценивания сжатого изложения 2016

Без рубрики

Знание критериев оценивания сжатого изложения позволит вам набрать максимальный балл за задание 1.

Читайте также:  ОГЭ Сочинение-рассуждение по тексту из сборника И.П.Цыбулько на тему "Природа - это ..." (задание 15.3, вариант 33)
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Юлия

    Марина Анатольевна, здравствуйте. Постоянно задумываюсь над проблемой такого рода: ученик в изложении по первому критерию получает 0 баллов,второй критерий "сжатие" по идее должен быть тоже обнулен. Ну какое сжатие, если не выделены микротемы? Однако на пробном экзамене ставили по первому критерию 0, за второй почему -то чуть ли не максимальный балл. Что вы думаете по этому поводу? Как оцениваете?

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Если по первому критерию изложение оценено 0 баллов, то это не значит, что по остальным двум нужно ставить 0 баллов по умолчанию. Конечно, максимального количества баллов по ИК2 и ИК3 в этой ситуации не должно быть, но 1 или 2 (в зависимости от работы) можно поставить.

  2. Светлана Владимировна

    Марина Анатольевна, меня смущает тот факт, что на разных сайтах по-разному выделены абзацы микротем, а аудиотексты звучат так, что точно определить это не всегда возможно.Как быть в данном случае? Сколько баллов можно потерять, если неверно выделен абзац микротемы?

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Светлана Владимировна, меня тоже это очень смущает. Раз коллеги не могут одинаково разбить тексты на абзацы, значит, тексты составлены, к сожалению, неграмотно. За одно нарушение абзацного членения снимается 1 балл из 2, за 2 — 2 балла.