ОГЭ 4 сочинения по сборнику И.П.Цыбулько 2016 года (вариант 7)

Без рубрики

 15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя Константина Георгиевича Паустовского: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».




          Не могу не согласиться с мнением К.Г.Паустовского. Действительно, русский язык богат различными языковыми средствами, с помощью которых можно передать любую мысль, выразить любое чувство и создать любой образ. Для подтверждения своих слов обращусь к тексту Ю.Яковлева. 


          Описывая собаку, автор использует немало прилагательных и причастий: «большеголовая», (с) «острыми» (лопатками), (с) «опущенным» (хвостом), (по) «свалявшейся» (шерсти), «впалыми» (глазами), «тяжёлые» (лапы) и т.д. Эти слова не только помогают читателю представить размеры пса, но и почувствовать его состояние, боль, пустоту, одиночество. Образ собаки также дополняет сравнение «как человек» (предложение 17). Автор употребил его не случайно: он хотел донести до нас мысль о том, что животные способны испытывать те же чувства, что и люди, и тем самым вызвать у нас сострадание к верному псу.


          Таким образом, высказывание русского писателя неоспоримо. (125 слов)


          15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Собака подошла к воде, села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании… «.

          Собака — самое преданное человеку животное. Так я понимаю смысл финальных строк текста. Данное суждение можно подтвердить примерами из прочитанного текста.

          Со слов Косты мы узнаём, что хозяин собаки, о которой заботился мальчик, погиб в море (предложения 31-32). С тех пор собака всё время проводила на берегу, надеясь на его возвращение. Внешний вид собаки (острые лопатки, свалявшаяся шерсть, впалые глаза — предложения 6, 9, 15) говорит о том, что ожидание длится уже много времени. А поведение собаки  (предложения 7, 11, 17, 19) красноречиво свидетельствует о том, что она очень тоскует по хозяину и не собирается покидать свой бессменный пост.

          Таким образом, эта печальная история убеждает нас в том, что собака — это образец настоящей верности. (104 слова)



Ещё один вариант сочинения от одного из читателей блога.



           Эту фразу я понимаю так. Собака — верный друг своего хозяина, она ждет его у моря, не хочет ни есть, ни гулять, ни веселиться. Ее глаза устремлены туда, в морскую пучину, где, видимо, и погиб ее хозяин. Никто не сможет увести ее с берега моря. Об этом повествуется в тексте Ю.Яковлева.

          Во-первых, в предложении 11 рассказывается, что собака в ожидании своего хозяина не проявляет даже интерес к еде, а если и ест, то только для того, чтобы не умереть: «…Собака не оживилась, не выказала никакого интереса к пище».

          Во-вторых, в предложении 41 мальчик после долгих уговоров пса высказывает предположение, что собака «никогда, наверное, не поверит, что хозяин погиб». 

          Таким образом, собаки всегда ждут своих хозяев. Даже погибших… (114 слов)


15.3 Как Вы понимаете значение слова ДОБРО? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое добро?«, взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример -аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
          Добро — это бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага. Добро выражается в великодушии, милосердии, любви и заботе по отношению ко всему живому.  Люди должны совершать добрые поступки, потому что добро — это основа жизни. Данное утверждение можно подтвердить следующими примерами.  

          В тексте Ю.Яковлева главный герой — мальчик Коста — взял на себя заботу о собаке, которая осталась без хозяина, так как он погиб в море. Мальчик испытывал к несчастному животному сострадание и очень хотел помочь. Каждый день он приносил на берег еду для собаки, гулял с ней и даже сделал сделал дом из старой лодки. Поступки Косты свидетельствуют о том, что у него доброе сердце.
          Немало примеров того, как люди спасают животных, можно привести и из жизни. Вот такую добрую историю я услышала совсем недавно. В Ростове мужчина спас ворону. Он шел по делам, когда увидел, что во дворе высотки на дереве висит раненая ворона, защемленная ветками. Как рассказали соседи, птица застряла сутки назад. Она попыталась освободиться, но лишь сломала крыло. Мужчина-спаситель вскарабкался на дерево, достал пернатую и отвез в ветеринарный госпиталь, где птицу обследовали и оказали необходимую помощь, после чего молодой человек забрал ворону с собой, чтобы ухаживать за ней, пока не срастётся крыло, а потом отпустить на волю.
         Таким образом, подобные истории согревают душу и напоминают о том, что жизнь без добра невозможна. (204 слова)



Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать в этом сборнике (см. вариант 7): 

Номер варианта сборника 2015 года совпадает с номером варианта 2016 года!
Читайте также:  Обсуждение продолжается...
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Даня Затонский

    Добро – это то, на чём держится мир. И не важно, есть оно в человеке или его нет. У доброго человека есть какая-то внутренняя потребность помогать другим, он своей добротой и любовью хочет охватить весь мир. Этому человеку важно творить добро. Ему могут сказать: «Ради чего ты стараешься?» Он ответит, что это нужно ему самому. Добро в человеке не поддаётся описанию, оно либо есть, либо его нет.
    Я считаю, что Коста был именно таким человеком. Он сочувствовал собаке, потерявшей хозяина. Коста сделал ей дом из старой лодки, это тоже показывает, что мальчик был добрым. Предложения 28-29 показывают, как герой относится к собаке.
    Сейчас всё меньше и меньше становится людей, которые обладают добротой. Всё больше и больше корыстных и равнодушных… Многие заняты своими делами. У них нет времени, чтобы, например, просто сходить в гости к одинокому человеку, чтобы сделать ему добро.
    Я считаю, что жизнь у нас одна и за эту жизнь мы должны сделать как можно больше добра, например, таких, как делал Коста. Нельзя закрывать глаза и проходить мимо тех, кому тяжело. Я знаю, что всем не помочь, но ведь можно стараться. И если каждый сделает что-то доброе, то мир совсем по-другому будет выглядеть.

    Вот ещё сочинение

  2. Орлан

    от души для души душевно в душу,очень благодарен вам,за столь большие старания для вас,очень благодарен!!!

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Блог в помощь!

  3. Стас Тим

    а можно текст к сочинению

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Ссылка на текст в конце статьи ))

  4. komo4ek

    Спс

  5. Анонимный

    Спасибо большое:3