ОГЭ 3 сочинения по сборнику И.П.Цыбулько 2016 года (вариант 5)

Без рубрики
15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Владимира Галактионовича Короленко: «Слово дано человеку для воплощения и передачи того чувства, той доли истины и вдохновения, которыми он обладает».





          Смысл высказывания В.Г.Короленко можно объяснить следующим образом: слово — это инструмент, который помогает людям выражать свои мысли, чувства, переживания. Особенно искусно владеют этим инструментом писатели, которые для создания своих художественных образов очень тщательно подбирают каждое слово. Это можно проиллюстрировать примерами из текста Е.А.Пермяка.

          Создавая образы своих героев, писатель использует различные средства речевой выразительности. Например, предложение 1 содержит эпитеты «приветливый», «старательный», «заботливый» и «работящий», они помогают автору дать точную характеристику Алёше Хомутову.

      А о тёплых, доверительных отношениях внука и дедушки мы без труда можем догадаться по такому выразительному средству, как обращение, которое автор употребил в предложениях 15 и 30: «деда» и «внучек».


          Таким образом, без слов очень трудно донести до окружающих то, что хочешь. (113 слов)


15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 28 текста: «Знал бы я этого мастера, в пояс бы ему поклонился и руку пожал».
          Данная фраза принадлежит дедушке. Так он хочет дать понять своему внуку, что испытывает благодарность к тому человеку, который отремонтировал старую скамейку, потому что он сделал это не для себя, а для других. Обратимся к тексту Е.А.Пермяка, чтобы подтвердить это высказывание.

          Когда Алёша спросил у дедушки, кому принадлежит старая скамейка, дед ответил, что тот, кто смастерил её, хороший человек, «который не о себе одном думает, а обо всех людях» (предложение 17). Так мудрый старик хотел научить своего внука заботиться об окружающих. 

          Слова деда не только запали Алёше в душу, но и заставили последовать примеру незнакомца: тайком от дедушки мальчик отремонтировал и покрасил калитку и скамейку. Он знал, что дед обязательно заметит изменения, обо всём догадается и похвалит того человека, который всё это сделал (предложение 34). А дедушкино мнение было очень важно для Алёши.

          Таким образом, эта история учит нас думать не только о себе. (143 слова )
15.3 Как Вы понимаете значение слова ДОБРО? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое добро?«, взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример -аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
          Добро — это бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага. Добро, как правило, ассоциируется с великодушием и любовью по отношению к людям и ко всему живому.  Человек, делающий добро, не может думать только о себе, он всегда позаботится и об окружающих. Данное суждение можно подтвердить  следующими примерами.    

          В тексте Е.А.Пермяка рассказывается о дедушке, который очень хотел, чтобы его внук Алёша вырос хорошим и добрым. Однажды мудрый старик при Алёше похвалил незнакомого человека, который смастерил скамейку. При этом дед сделал акцент на том, что незнакомец в этот момент думал не о себе одном, а обо всех людях. Слова деда отозвались в сердце Алёши, и мальчику тоже захотелось сделать что-то хорошее для других, а именно: отремонтировать и покрасить старые калитку и скамейку. Так внук сделал доброе дело.

          Порой доброе дело равносильно подвигу. В связи с этим вспоминается история известного чемпиона по плаванию Шаварша Карапетяна. Однажды он оказался свидетелем падения троллейбуса в Ереванское озеро. Не раздумывая, спортсмен бросился на помощь тонущим людям. В результате в одиночку, рискуя собственной жизнью и здоровьем, он смог вытащить из холодной воды 20 пассажиров. После этого случая здоровье Шаварша Карапетяна было серьёзно подорвано. Но разве думал об этом чемпион, когда спасал людей?! Его поступок по праву можно назвать не только добрым делом, но и подвигом.

          Таким образом,  добро несовместимо с равнодушием и эгоизмом. (215 слов)


ИСХОДНЫЙ ТЕКСТ













































































Читайте также:  ЕГЭ Задание 9. Правописание приставок (видеоурок)
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    Очень помогли, спасибо)

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Блог в помощь!

  2. Анонимный

    Благодарю администраторов за опорное сочинение!Очень помогло!

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Блог в помощь!

  3. Руслан Тимофеев

    The Best

  4. Unknown

    15.3 хороший , особенно второй пример

  5. Анонимный

    Слов везде должно быть 70 а не например 143!

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      70 — это минимум.

    2. Анонимный

      Сократить до 70 можно и самому

  6. Анонимный

    спасибо тем кто выкладывает полезные вещи

  7. Стас Тим

    супер но нет текста если он был то было бы прекрасно

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Текст добавлен!

  8. Unknown

    Ошибки есть, но за сочинение СПС:)

  9. Анонимный

    Супер

  10. Анонимный

    Спасибо! Очень помогло!

  11. Unknown

    Спасибо, дали на что опереться!

  12. Анонимный

    спс

  13. Анонимный

    Спасибо большое!

  14. Анонимный

    спасибо очень хороший сайт

  15. Анонимный

    Отлично.