ОГЭ Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему по тексту из сборника И.П.Цыбулько (задание 15.2, вариант 18)

Без рубрики
Задание 15.2 
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «- Кабы люди за всё друг с дружкой рассчитываться принялись, весь бы мир в магазин превратили». 



Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте  цитирование.                                                 Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. 
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


Сочинение

          Выделенный в тексте А. Лиханова фрагмент я понимаю так: тётя Груня считает, что добро должно быть бескорыстным, то есть человек должен искренне стремиться к осуществлению блага, не требуя за это никакой платы, не думая о выгоде и удовлетворении собственного тщеславия. Справедливость своего суждения я могу доказать примерами из прочитанного текста. 
          
          Во-первых, во время войны тётя Груня, простая «неграмотная старуха», после работы спешила не домой, а в госпиталь к раненым, для того чтобы позаботиться о них, в меру своих возможностей облегчить их боль и страдания. Делала она это по зову собственного сердца, по-матерински и абсолютно бескорыстно (предложения 2-4).

          Во-вторых, тётя Груня приютила в своём доме после выписки Пряхина Алексея: выделила ему самодельную комнатушку и не взяла никаких денег (предложения 13 — 22).

          Таким образом, в мире, где человеческие отношения основаны на купле-продаже, только настоящее добро должно быть безвозмездным. (132 слова)




Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант18): 

Читайте также:  Материал к сочинению на тему "Изобразительно-выразительные средства в художественном тексте и их функции"
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Михаил

    Во втором аргументе отсутствует рассуждение. Неплохо было бы его дополнить, например: "Тётя Груня за свою долгую жизнь поняла, что за доброе дело никогда не следует брать плату."

  2. Анонимный

    Благодарю за образец сочинения.Оно помогло мне создать своё собственное сочинение!!!

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Очень правильный подход!

  3. Даниил Алексеев

    Я Вообще разучился писать сочинения и это накануне экзамена по русскому (он завтра, завтра это 3 июня) Никак не могу выжать из себя мысль, хотя раньше делал это без особого труда, наверно мозг деградировал, ни читаю нихрена.

  4. Анонимный

    Очень качественные и полезные сочинения, для подготовки к ОГЭ то что нужно!

  5. джокер доброжелатель

    Вообще супер….а то наша грымза на последний день учебы дала сочинение

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Надо уважать учителя ))

  6. Анонимный

    Спасибо огромное!Вы мне очень помогли.У вас отличные сочинения.

  7. Анонимный

    Очень жаль , что нет сочинения 15.3 сочинение -рассуждение

    1. Анонимный

      +

  8. Татьяна

    очень приятно читать такие работы

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Благодарю )

    2. Unknown

      Вы условие написания сочинения читали? Написано же, что пересказа не должно быть, а у вас его целиком все сочинение! Такое сочинение оценивается на экзаменах нулем баллов!

    3. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Элементы пересказа допускаются, без них сложно написать примеры из текста. Анализ есть. Вывод тоже. Ни о каких 0 баллов не может быть и речи!