ОГЭ Сочинение-рассуждение по тексту из сборника И.П.Цыбулько на тему «Природа — это …» (задание 15.3, вариант 36)

Без рубрики

Задание 15.3 

Как Вы понимаете значение слова ПРИРОДА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Природа — это …», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. 

Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта. 
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. 
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Сочинение

          Природа — это удивительный, сложный и многогранный мир. Особое место в нём отведено животным, которые не только умиляют нас, но и порой поражают своими благородством, способностью любить и жертвовать собой. Чтобы подтвердить свои слова, приведу конкретные примеры.

          В тексте М. Лоскутова рассказывается о странной собаке с нелепой кличкой Борожай. Странности этого сторожевого пса заключались в том, что он был труслив и сентиментален, играл с цыплятами и даже нянчился с котятами. А однажды во время пожара ценой собственной жизни Борожай спас телёнка. Этот пёс — хороший пример того, как нужно относиться к тем, кто слабее и беззащитнее тебя.

          Известны также случаи, когда животные бросаются на помощь людям. Например, в 2004 году в Таиланде во время цунами слон спас маленькую девочку, которая в момент стихии находилась на пляже.  Как только по берегу ударила огромная волна, слон подхватил ребёнка своим хоботом, водрузил себе на спину и побежал в сторону ближайшей возвышенности. Животное тщательно прикрывало малышку своим телом от каждого очередного удара волны. Так, благодаря слону, девочка осталась жива.

          Поистине, мир живой природы ещё будет удивлять нас невероятными историями, и нам, людям, можно многому поучиться у братьев наших меньших. (179 слов)

Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант 36): 
Читайте также:  Сборник И.П.Цыбулько с типовыми экзаменационными вариантами, соответствующими новой демоверсии ОГЭ-2015
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    Огромное спасибо

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Пожалуйста )

  2. Анонимный

    ясно

  3. Анонимный

    не очень

  4. Анонимный

    Супер спасибо

  5. Анонимный

    сам пиши

  6. Анонимный

    помогите написать 31 вариант,15.2.

  7. Оксана Ошкадерова

    Марина Анатольевна, огромное спасибо за труд. Замечательный материал!

  8. Петр митягин

    Сочинение хорошее , только вот доказательства в первом аргументе нет никакого. да поступок хороший , но как это связано с природой , не до конца тема раскрыта .
    или я чего то не понял

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      В сочинении всё логично: во вступлении высказана мысль о том, что животные, представители мира природы, часто удивляют нас своим поведением. И эта мысль подтверждается обоими примерами. Прочитайте работу ещё раз повнимательнее ))

    2. Анонимный

      Почему животным особое место ?

    3. Анонимный

      😀

    4. Анонимный

      Это комментарий и он пишется в зависимости от содержания предоставленного текста

  9. Анонимный

    Марина Анатольевна, огромная благодарность за помощь в подготовке к ОГЭ!