ОГЭ Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему по тексту из сборника И.П.Цыбулько (задание 15.2, вариант 15)

Без рубрики
Задание 15.2 
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Мальчик, у которого такая сильная воля и такое крепкое слово, не испугается темноты, не испугается хулиганов, не испугается и более страшных вещей». 

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте  цитирование.                                                                               Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. 
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


Сочинение

          Смысл предложенных для анализа строк я понимаю так: герой текста, несмотря на свой юный возраст, обладает очень ценными качествами: силой воли и ответственностью. С таким характером он справится с любыми трудностями. Обращусь к тексту, чтобы подтвердить сказанное.


          Во-первых, мальчик не мог покинуть свой пост, потому что дал другим ребятам честное слово стоять в указанном месте до тех пор, пока его не сменят. И хотя он понимал, что это всего лишь игра, но нарушать данное слово не собирался ни при каких условиях (предложения 7-22, 26-29). В этой ситуации маленький герой текста проявляет такие качества, как ответственность и надёжность.


          Во-вторых, чтобы выполнить обещание, семилетнему мальчику пришлось проявить большую силу воли, потому что непросто было стоять в одиночку на одном месте до самой темноты, осознавая при этом, что о тебе могли просто забыть (предложения 19-20).


          Таким образом, поступок маленького мальчика вызывает искреннее восхищение и уважение. Можно с уверенностью сказать, что из этого малыша вырастет настоящий мужчина. (149 слов)



Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант15): 

«ОГЭ. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты (36). 

Читайте также:  ОГЭ Аудиозапись текста для изложения на тему "Нравственность"
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    спасибо

  2. Анонимный

    норм

  3. Unknown

    эм а откуда тут девочка 7 лет ?

    1. Анонимный

      нет девочки тут)

  4. Анонимный

    Помогли!Спасибо��

  5. Анонимный

    Не идеально, но вполне неплохо. Спасибо.

    1. денис чуяков

      люди вы совсем зажрались
      вам списывать дают за просто так
      а вы ещё вые….

  6. Анонимный

    Хорошее сочинение!

  7. Анонимный

    Большое спасибо!

  8. Анонимный

    спасибо!