ОГЭ Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему по тексту из сборника И.П.Цыбулько (задание 15.2, вариант 11)

Без рубрики
Задание 15.2 
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Ступай, без страха броди по лесистым холмам: никогда более не стану я преследовать тебя. Чем больше я узнаю жизнь, тем ближе становишься ты мне, и я не могу смотреть на тебя как на добычу». 

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте  цитирование.                                               Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. 
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


Сочинение

          Финальные строки текста я могу объяснить так: встреча лицом к лицу с оленем перевернула сознание охотника, он вдруг понял, что никогда не сможет лишить жизни это величественное животное. В подтверждение своих слов приведу примеры из прочитанного текста.


          До встречи в лесу Ян воспринимал оленя всего лишь как добычу. Он давно выслеживал его и радовался в предвкушении долгожданного трофея (предложения 5, 13). Но благоговейный восторг одержал верх над охотничьим инстинктом (предложения 10, 11). Настоящее же сближение человека и животного произошло в тот момент, когда они взглянули друг другу в глаза (предложения 23, 24). В охотнике заговорил голос совести, он искренне пожалел о своих злых намерениях.


          Таким образом, только тесная связь человека с дикой природой способна изменить его мировоззрение и пробудить любовь ко всему живому. (117 слов)


          
Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант 11): «ОГЭ. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты (36). 
Читайте также:  Материал к сочинению на тему "Постановка запятой перед словами КОГДА и ГДЕ"
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    спасибо