ОГЭ Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему по тексту из сборника И.П.Цыбулько (задание 15.2, вариант 10)

Без рубрики

Задание 15.2
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «В самом деле, этот пожар как бы разделил их. Толик остался таким же мальчишкой, как был, а Тёмка сразу стал взрослым».

Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте  цитирование.                                                 Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. 
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Сочинение
         
        
          Предложенные для анализа строки я понимаю так: пожар заставил Толика взглянуть на друга Тёмку другими глазами. По мнению Толика, его друг совершил взрослый, героический поступок, на который не решился бы он сам. Своё мнение я могу подтвердить примерами из прочитанного текста.

          Во-первых, Толик стал свидетелем того, как во время вспыхнувшего пожара Тёмка, рискуя собственной жизнью, бесстрашно спасал от огня цыплят. Он не испугался даже тогда, когда на нём загорелись куртка и рубашка (предложения 36-38).


          Во-вторых, Толик был удивлён тем, что, когда Тёмку положили на носилки, он не плакал из-за полученной раны, как ребёнок, а беспокоился о безопасности цыплят, спрятанных у него за пазухой (предложения 44 — 47).
          Таким образом, Толик пришёл к выводу о том, что только взрослый человек может, не задумываясь, броситься на помощь беззащитным существам и превозмочь собственную боль(131 слово)

Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант 10): 

Читайте также:  Материал к сочинению на тему "Роль двоеточия в тексте"
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    Поясните, пожалуйста! Толик, насколько я понимаю, не задумываясь, бросился спасать Темку. Просто не успел, но ведь решимость у него была полная! Почему же он "остался мальчишкой", чем его поступок уступает спасению Темкой цыплят?

    1. Анонимный

      Меня тоже это удивляет. Толик тоже не испугался, А бросился помочь Теме, но не нашел его. Он же тоже проявил себя

  2. Анонимный

    Лучшее!!!

  3. Анонимный

    Отсутствует второй аргумент

    1. Анонимный

      Всё есть читай внимательно

  4. Алексей Попов

    Спасибо)

  5. Анонимный

    класс!

  6. Анонимный

    спасибо

  7. Анонимный

    Спасибо большое!

  8. Майкл Де Санта

    Круто!

  9. Анонимный

    Отличное!