ОГЭ Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему по тексту из сборника И.П.Цыбулько (задание 15.2, вариант 3)

Без рубрики

Задание 15.2 
Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента (предложения 45-50) текста: «Оля видела, как в глазах Лены появилась растерянность. А следом и нестерпимый стыд и страх. А Ольга сидела, не меняя выражения лица, и с горечью думала» «Да, значит, это правда… Так пусть же судит тебя твоя совесть. А я прощаю». 


Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.





Сочинение


          Смысл финала фрагмента я понимаю так: Ольга прощает свою подругу только потому, что во время разоблачения она увидела, как та раскаялась в содеянном. Ольга не могла поступить иначе по многим причинам. 

          Во-первых, Лена была для Ольги любимой подругой, девочек связывали доверительные отношения (предложения 4 — 8). Поэтому Ольге не так-то просто было перечеркнуть их. 


          Во-вторых, от природы Ольга «была характера очень мягкого и мирного» (предложение 28), поэтому ей чужды злоба и мстительность. Искреннее раскаяние Лены заставило Ольгу забыть о нанесённой обиде. 


          Таким образом, благодаря таким качествам, как великодушие и умение прощать, Ольга смогла сохранить дружбу с Леной на долгие годы.
(94 слова)

Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант 3): 
Читайте также:  Подготовка к заданиям В7 и В8
Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    в сочинение на огэ можно написать сколько ты хочешь и сколько тебе надо. главное, чтобы не было лишней, тяжелой информации. она только будет запутывать вас и эксперта, в ходе проверки. если будет больше 120-130 слов, то оценку не снизят. у меня было около 250 слов и поставили 5.

  2. Галина1250

    А сколько же максимально можно употребить слов? Ведь краткость-сестра таланта.А если 120-130 слов ? Оценка будет снижена?

    1. Анонимный

      наоборот, если со смыслом, то оценка выше

    2. Анонимный

      нет, от количества слов не повышается оценка, нет максимума, есть только минимум — 70 слов. Если Вы напишите больше слов, то оценку, то есть баллы, выше не поставят

    3. Полина Светайло

      не правда
      есть максимум — это 120 слов

    4. Анонимный

      Нет, нету максимума, наоборот говорят, что чем больше пишешь, тем ты лучше понимаешь смысл

    5. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Очень много не надо! Эксперт устанет проверять такое сочинение )

  3. Анонимный

    И что тут 70 слов?По моему нет!

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      70 слов — это минимальный объём!