ОГЭ Микротемы текстов для сжатого изложения

Исходные тексты для написания сжатого изложения ЗДЕСЬ.


Текст №1

1 абзац (микротема №1) — Доктор Курпатов считае, что нельзя перекладывать ответственность на чужие плечи за то, что происходит в нашей жизни, потому что мы сами творцы своих неудач и успехов.
2 абзац (микротема №2) — Не следует тратить время на тех людей, кому вы безразличны; лучше тратить свои душевные силы на тех, с кем жизнь проживать в радость.

3 абзац (микротема №3) — Чтобы не допустить глупых поступков, больше обдумывайте свои действия и делайте то, что считаете важным, тогда вам обеспечен успех.

Текст №2
1 абзац (микротема №1) — Увлечение компьютерными играми приводит к тому, что ребёнок душой и мыслями всё больше пребывает в виртуальном мире, что уводит его от реальгой действительности.
2 абзац (микротема №2) — Во многих странах мира подросткам ставят новый диагноз «техногонизм»: проводя все ночи за компьютером, они утрачивают работоспособность днём и становятся вялыми и мрачными.

3 абзац (микротема №3) — Некоторые сюжеты компьютерных игр запрещены, так как они кодируют подсознание подростков на негативные поступки, превращая человека в робота.

Текст № 3
1 абзац (микротема №1) — По мнению Карнеги, не следует быть излишне эгоцентричными и прямолинейно добиваться желаемого от других людей.
2 абзац (микротема №2) — Чтобы расположить к себе других людей, следует при общении демонстрировать интерес к их личности.

3 абзац (микротема №3) — Если человек будет злоупотреблять советами Карнеги, то он может превратиться в манипулятора; если к людям относиться по-человечески, то советы Карнеги вообще не нужны.

Текст №4
1 абзац (микротема №1) — Психолог Эрик Берн утверждает: в детстве складывается жизненный сценарий каждого человека, во многом на это оказывает влияние стиль жизни его семьи.
2 абзац (микротема №2) —  Чтобы попытаться изменить жизненный сценарий, необходимо учитывать важные события детства и опыт предыдущей жизни человека.
Читайте также:  ЕГЭ Итоговое сочинение. Направление "Разум и чувства"

3 абзац (микротема №3) — Жизненный сценарий перестаёт быть важным для человека, когда он перестаёт осуждать своих родителей, тем самым показывая, что избавился от «родовых» проблем.

Текст №5
1 абзац (микротема №1) — Просиживая у компьютера или телевизора долгое время, дети лишают себя возможности развития.
2 абзац (микротема №2) — Виртуальная действительность не позволяет ребёнку пережить обычных человеческих эмоций.

3 абзац (микротема №3) — Электромагнитное излучение компьютеров негативно влияет на психическое и физическое здоровье ребёнка.

Текст № 6

1 абзац (микротема №1) — Главный рецепт душевного равновесия по Карнеги — умение жить сегодняшним днём.
2 абзац (микротема №2) — Воспоминания о прошлом и опасения грядущих невзгод мешают человеку радоваться жизни.
3 абзац (микротема №3) — Надо уметь радоваться тому, что есть сейчас; не имея возможности изменить жизненную ситуацию, мы можем поменять своё отношение к ней.

Оцените автора
По уши в ОГЭ и ЕГЭ!

Комментарии закрыты.

  1. Анонимный

    Сколько балов на четыре?

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Смотрите шкалу перевода баллов в отметки здесь: http://uchimcauchitca.blogspot.ru/2013/03/2013.html#more

    2. Анонимный

      На четыре с 24 по 29 баллов.

  2. Анонимный

    А какая тема в 5 тексте?

  3. Екатерина

    Сколько микротем должно быть выделено в тексте в ГИА 2013?
    И количество абзацев должно быть каким?

  4. Альбина Рассеина

    Спасибо!!!

  5. Анонимный

    сколько баллов снимут,если вместо 3 абзацев у меня 4 в изложении?

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      1 балл

    2. Анонимный

      спасибо!

    3. TheWell98

      а если вместо 3 у меня 5 абзацев.
      2 балла?

  6. Анонимный

    Здравствуйте, Марина Анатольевна.Разъясните пожалуйста, как выписать цифры,обозначающие запятые между частями сложного предложения , связанными подчинительной связью.Вот в общем я понимаю, как это сделать , но я не знаю ,как это делать,если в этом сложном предложении есть однородное подчинение.Заранее спасибо.

  7. Анонимный

    Диктор читает быстро и я не успеваю записывать. Почему всё так усложняют.

    1. Анонимный

      Читать будет учитель, уже легче…

  8. Анонимный

    уважаемая Марина Анатольеана!подскажите пожалуйста изложение, которое будет на ГИА во-первых нужно сжать,а во-вторых сжать его так ,чтобы получилось не менее 70 слов , что ли???

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Да, всё так.

  9. Анонимный

    спасибо,Марина Анатольевна!

  10. Анонимный

    Это именно те тексты, которые будут на гиа??

    1. Марина Анатольевна Крюкова автор

      Это не тексты, это всего лишь микротемы. Сами тексты здесь: http://uchimcauchitca.blogspot.com/2012/01/5-1-2012.html#more Но они всего лишь тренировочные, соответствуют нормам экзаменационного текста. На экзамене, конечно, текст для изложения будет другим. Никто не знает, каким.